Недвижимость

Станицы не пылают, но вторую неделю жители держат бульвар

Уже почти две недели жители Академического и Гагаринского районов обороняют от вырубки бульвар на улице Дмитрия Ульянова. На месте бульвара должен появиться котлован шириной 32 м, длиной 100 м и глубиной 35 метров — для установки вентиляционного оборудования под проектируемую Коммунарскую линию метро.

С планами строительства этой линии жители нескольких районов борются уже несколько лет и не теряют надежды на то, что проект в том виде, в каком он задуман, не будет реализован. Но до отмены проекта могут вырубить сотни деревьев, несколько десятилетий растущих на бульваре. Когда на бульваре появились строители, как водится, без документов, разрешающих вести здесь работы, жители организовали круглосуточное дежурство, чтобы препятствовать незаконным работам. Рабочим удалось выгрузить на газон один строительный вагончик, второй вагончик выгрузить не позволили жители, и его вынуждены были увезти. Как потом выяснилось, первый вагончик поставили на место, под которым проходит газопровод, и теперь уже представители Мосгаза требуют убрать его его. Под бульваром проходит и теплотрасса, поэтому непонятно, как тут проектировали котлован при наличии такого клубка коммуникаций.

На второй неделе дежурства жители решили устроить художественную акцию, чтобы привлечь внимание прессы и жителей соседних районов. На больших ватманских листах написали буквы, составляющие фразу «Бульвару жить», и устроили на бульваре фотосессию.

Жители полны решимости противостоять проекту стоимостью 69 млрд рублей. Строительство этой линии метро эксперты считают нецелесообразным: она не решит транспортные проблемы, а только усугубит их. На публичных слушаниях против проекта высказались 59 тысяч человек, но их мнение было проигнорировано. Не прошли и попытки убрать статью финансирования этой ветки метро из бюджета Москвы на 2020 и 2021 годы при том, что бюджет столицы в этом году дефицитный. Но финансирование этой линии метро на 2021 год уже урезано в 12 раз. Ради этой линии, которая, к тому же, угрожает целостности множества домов, построенных в 50-е годы на ленточных фундаментах, уже вырублены сотни деревьев на некогда зелёном Ленинском проспекте. Жители вполне обоснованно опасаются того, что при проходке тоннелей линии мелкого заложения их дома могут получить повреждения и быть признаны аварийными и подлежащими расселению. Именно такая история случилась с несколькими домами, стоявшими вблизи Алабяно-Балтийского туннеля.