Недвижимость

В Москве ввели девять домов по реновации в сентябре – Бочкарёв

russia-novosti. Новости о политике, финансах и недвижимости

Девять новостроек по программе реновации сданы в эксплуатацию в сентябре, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, разрешения на ввод оформил Мосгосстройнадзор.

«Завершено строительство девяти домов. Они рассчитаны на 2134 квартиры для переселения участников программы. Общая площадь новостроек составила 119 тысяч квадратных метров жилой площади», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он отметил, что с момента старта программы введено 154 жилых дома, в том числе 62 – с начала года.

Руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов добавил, что дома расположены в четырех округах столицы.

«Четыре новостройки ввели в Юго-Западном округе, три – на севере Москвы и по одной – на западе и юго-востоке столицы. До конца года мы планируем ввести еще порядка 35 домов, – уточнил Рафик Загрутдинов.

По поручению мэра столицы Сергея Собянина уделяется особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации. Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, новостройки прошли проверки на всех этапах строительства – от разработки котлована до отделки помещений.

С начала года на этих объектах проведено 447 проверок. 343 раза к ним привлекались специалисты Центра экспертиз, которые выполнили необходимый комплекс лабораторно-инструментальных исследований.

Напомним, вчера мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о комплексном развитии промзоны «Зюзино» на юго-западе города. В ходе ее реорганизации планируется построить жилой квартал – это почти 140 тысяч квадратных метров недвижимости. Он будет предназначен для переселения участников программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Для ее реализации подобрано 523 стартовые площадки.