Недвижимость

Благодаря работе электронных сервисов число запросов в ЕКЦ Стройкомплекса существенно снизилось

russia-novosti. Новости о политике, финансах и недвижимости

Одним из них является суперсервис «Помощь при переезде в рамках Программы реновации».

Работа столичных властей по разъяснению главных вопросов, связанных с программой реновации, доказывает свою эффективность. Как сообщил   руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, об этом свидетельствуют данные Единого контактного центра столичного Стройкомплекса. 

«С начала 2021 года в Единый контакт-центр поступило чуть более 14 тысяч обращений жителей города, большинство из которых было посвящено различным аспектам реализации программы реновации. В тоже время, за аналогичный период прошлого года, таких обращений поступило почти 19 тысяч. Это снижение говорит о том, что граждане находят ответы на свои вопросы на сайте mos.ru, а также других электронных ресурсах и сервисах, созданных для поддержки участников программы, — отметил Сергей Лёвкин.

«В суперсервисе «Помощь при переезде в рамках Программы реновации» объединены все услуги, требующиеся москвичам на разных этапах переезда. Они помогают узнать, какие документы нужны для переселения, что необходимо сделать для приобретения дополнительной жилплощади, а также понять порядок действий после выдачи ключей от новой квартиры. Сегодня в рамках суперсервиса доступны интерактивные онлайн-инструкции, которыми жители Москвы уже воспользовались более 216 тысяч раз. Кроме того, суперсервис обеспечивает своевременное уведомление участников программы реновации об этапах переселения через личный кабинет на портале mos.ru, приложение «Госуслуги Москвы», а также по электронной почте и по СМС», — пояснил руководитель Департамента.

По словам Сергея Лёвкина, благодаря работе суперсервиса, число вопросов о дате переселения поступивших в ЕКЦ, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось более чем втрое: 3263 – в 2021, против 10 925 – в 2020. Такая же динамика наблюдается в вопросе оповещения о переселении. Кроме того, в этом году выросло число обращений связанных с докупкой дополнительных квадратных метров: в январе – октябре 2021 года их было 2060, тогда как за такой же период 2020 года зафиксировано 1843 таких обращения. Все это говорит о растущей реновационной  «грамотности» населения, и этот факт не может не радовать», — добавил он    

По словам Сергея Лёвкина, доля вопросов связанных с программой реновации составила примерно 60% от общего числа обращений в ЕКЦ. Этот показатель держится на этом уровне уже несколько лет. 

Руководитель Департамента уточнил, что наряду с простыми гражданами в контактный центр обращаются и представители бизнес-сообщества:  девелоперы, застройщики. Они получают актуальную информацию о порядке предоставления госуслуг и изменениях законодательства в строительной отрасли. Помимо консультаций специалисты контакт-центра приглашают их принять участие в вебинарах и практических семинарах, где представители профильных организаций и ведомств детально рассказывают, как получить ту или иную услуг в строительстве,  а также разбирают часто встречающиеся ошибки и отвечают на вопросы.

Лёвкин напомнил, что недавно Единый Контактный центр Стройкомплекса расширил перечень оказываемых консультационных услуг. Теперь специалисты ЕКЦ могут провести экспресс-анализ земельного участка, что поможет оценить риски перед возведением объекта капитального строительства на этой территории.

Единый контактный центр, созданный по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина, работает в составе столичного Департамента градостроительной политики с марта 2017 года. На сегодняшний день он стал важным каналом для получения актуальной информации по строительной тематике.

Обратиться в Контакт-центр можно:

позвонив по телефону 8 (499) 401-01-01 с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00; написав на адрес электронной почты help@str.mos.ru;
через электронную форму на сайте Стройкомплекса и сайте «СтроимПросто».